Dipl. Päd. Johann Eck

h.eck

hans.eck@ainet.at

  • Dipl. Pädagoge für Mathematik, Physik, Chemie;
  • fachbezogenes Bildungsmanagement Physik und Professionalität im Lehrberuf, Universität Klagenfurt;
  • Mitarbeiter im Zentrum 4 für interdisziplinäre Fachdidaktik, Pädagogische Hochschule Steiermark
  • Koordinator IMST Regionales Netzwerk Steiermark,  Fibonacci und Primary Science Net Steiermark; Mitarbeiter beim IMST Themenprogramm „Kompetenzen im mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterricht“ Fachdidaktikzentrum Physik der Universität Graz
  • Lehrender bei den Universitätslehrgängen „Pädagogik und Fachdidaktik für LehrerInnen – Naturwissenschaften in der Grundschule und in der Sekundarstufe I“ der Universität Klagenfurt

Dipl.-Päd.in Claudia Genser

genser

claudia.genser@aon.at

  • Mitglied der „ARGE neu Sachunterricht“
  • Lehrerin in einer Mehrstufenklasse der VS Hausmannstätten

Martin Knabl, MA

knabl-foto

martin.knabl@phst.at

  • Mitarbeiter im Institut für Vorschulstufe und Grundstufe, Fort- und Weiterbildung
  • Volksschullehrer

Silvia Kopp-Sixt, MA

kopp_sixt

silvia.kopp-sixt@phst

  • Mitarbeiterin im Institut für Vorschulstufe und Grundstufe, Fort- und Weiterbildung

Helmut Maier, Bakk. phil.

maier

helmut.maier@phst.at

  • Professor für Grundschuldidaktik Sachunterricht, Deutsch und Mathematik an der Pädagogischen Hochschule Steiermark

Anita Mayer

anitamayer

anita.mayer@schule.at

  • Mitarbeiterin im Institut für Vorschulstufe und Grundstufe, Fort- und Weiterbildung
  • Volksschullehrerin

Mag.a Dr.in Alice Pietsch

alicepietsch

alice.pietsch@phst.at

  • Hochschullehrerin im Institut  –  Lehrer/innenausbildung im Fach Chemie
  • Lehrbeauftragte für die Fortbildung im Bereich naturwissenschaftliche Frühförderung
  • Fachdidaktikerin mit den Forschungs- und Entwicklungsschwerpunkten Alltagvorstellungen und kompetenzorientiertes Lernen/Experimentieren.

Mag.a Dr.in Herta Ucsnik

ucsnik

h.ucsnik@aon.at

  • Volksschullehrerin, Leiterin der VS Horn
  • Mitglied  im ENSI-Team (Environment and School Initiatives) des Referats Umweltbildung des  bm:bwk
  • ÖKOLOG – Regionalteamleitung NÖ in Kooperation mit dem LSRfNÖ und der NÖ Landesregierung